Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Экспорт продовольствия из Украины в ЕС ограничат

, 12:53

Экспорт продовольствия из Украины в ЕС ограничат
Kristaps-Ungurs@unsplash.com

Украинский агроэкспорт оказывает ограниченное воздействие на рынок Европейского союза, даже несмотря на протесты фермеров в некоторых странах ЕС. Однако для Украины это очень важный источник ресурсов. В 2024 году планируется продлить беспошлинную торговлю между Евросоюзом и Украиной, но с введением механизма защиты от больших объёмов украинских импортных товаров. Это предложение может привести к существенному сокращению поставок в ЕС, а также негативно сказаться на птицеводстве и экономике Киева в целом.

В связи с этим комиссар по торговле Валдис Домбровскис подчёркивает, что ЕС должен защищать своих фермеров и предлагает использовать механизмы, предусмотренные в рамках Европейской общей сельскохозяйственной политики. Таким образом, он призывает Польшу, Венгрию и Словакию пересмотреть свою политику и снять ограничения на ввоз украинского зерна, чтобы обеспечить равные условия на рынке для всех участников.

Однако министр сельского хозяйства Венгрии подчёркивает, что они не могут одни нести бремя поставок зерна, и поэтому требуется общее решение на уровне всей Европы. Также он выражает опасения относительно возможных последствий открытия границ для украинского зерна и предполагает, что это может привести к дальнейшему снижению доходов фермеров в странах Восточной Европы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram