Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЕС ввел антироссийские санкции против юрлиц из КНР, Турции, Сербии, Индии и КНДР

, 14:43

ЕС ввел антироссийские санкции против юрлиц из КНР, Турции, Сербии, Индии и КНДР

14 февраля в Брюсселе состоялась очередная встреча представителей стран Евросоюза, на которой обсуждалось введение 13-го антироссийского санкционного пакета. Такие встречи проходят еженедельно. Последнюю, по информации СМИ, посетили посланники из США и Великобритании.

В новый пакет, который планируется подготовить к 19 февраля, впервые, помимо турецких, сербских и индийских юридических лиц, будут внесены компании из КНР (4 из Гонконга, 3 из других частей Китая), а также министр обороны и Главное ракетное управление Северной Кореи, с целью закрытия лазеек и путей обхода Россией вводимых ограничений.

Ранее в ЕС старались избегать наказания в отношении Пекина за сотрудничество с Москвой. МИД КНР выразило публичный протест, назвав применение санкций в отношении Китая незаконным и пообещав принять меры защиты своих законных прав. При этом товарооборот Поднебесной и Евросоюза в 8 раз больше, чем с РФ: в 2022 г. он составил $1,6 трлн, немного снизившись в 2023 г.

КНДР инкриминируют поставку России баллистических ракет. Власти обеих стран это отрицают. Наказание носит символический характер: главе Министерства обороны Кан Сун Наму запретили въезд в страны ЕС, в которые он и так не ездит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram