Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Россия покинет Парламентскую ассамблею ОБСЕ

, 12:55

Россия покинет Парламентскую ассамблею ОБСЕ

21 февраля депутаты и сенаторы планируют в синхронном порядке принять заявления о приостановлении участия России в Парламентской ассамблее ОБСЕ с отказом от её финансирования. Толчком к такому решению продемонстрировать жёсткую внешнюю политику с большой долей вероятности стало интервью Владимира Путина известному журналисту из США Такеру Карлсону, в котором российский лидер несколько раз заявил о невозможности для нашей страны и дальше терпеть бесчисленные случаи обмана западными странами.

В ПА ОБСЕ с 2014 г. делегации из РФ постоянно «вставляют палки в колёса», не давая нормально осуществлять свою деятельность. В 2022 г. была сделана попытка оспорить её полномочия, позднее Польша и Великобритания отказали её делегатам в выдаче виз. В 2023 г. России постоянно мешали выполнять свою работу, вследствие чего было принято решение не оплачивать взнос в бюджет ассамблеи. Сейчас дошло до попыток лишить россиян права голоса.

Глава российской делегации, вице-спикер Пётр Толстой в соцсетях назвал политическим мазохизмом выслушивание бесчисленных обвинений, не имея права на них отвечать, да ещё и платить за это русофобским организациям. Он посоветовал обсуждать Россию без её присутствия и её денег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram