Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Замсекретаря Совбеза РФ Михаил Попов: о вменяемости Джо Байдена и ядерной безопасности

, 12:28 Источник: iz.ru

Замсекретаря Совбеза РФ Михаил Попов: о вменяемости Джо Байдена и ядерной безопасности

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов считает, что на фоне «тайной» госпитализации главы Пентагона Ллойда Остина и ухудшения способностей Джо Байдена значительно возрастает риск управленческой ошибки, за которой может последовать глобальная катастрофа. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».

Предстоящие слушания в комитете палаты представителей США по вооруженным силам посвящены недавнему исчезновению и «тайне» госпитализации министра обороны Ллойда Остина. В начале января стало известно, что Остин проходит лечение в госпитале и Пентагоном не руководит. При этом президент США Джо Байден и другие высокопоставленные американские чиновники узнали о случившемся лишь через несколько дней после госпитализации министра обороны.

«Причина простая: видимо, Ллойд Остин просто не захотел тревожить руководство и общественность страны в период рождественских праздников по такому «пустяковому» поводу. Понятно, что министр обороны уже немолодой и, наверное, не совсем здоровый человек, как и многие руководители США. Возраст, как правило, здоровья не добавляет. Но в данном случае, наоборот, должно проявляться чувство ответственности и служебного долга. Разговор идет не о банановой республике, а о государстве, обладающем ядерным оружием и постоянно претендующем на роль мирового гегемона», - отмечает замсекретаря Совбеза России Михаил Попов.

Ранее сообщалось, что у министра обороны США Ллойда Остина диагностирован рак простаты. Позже стало известно, что 1 января 2024 года его госпитализировали из-за осложнений после операции. 12 февраля глава Пентагона был госпитализирован для обследования на фоне проблем с мочевым пузырем.

По словам Михаила Попова, в США решение о применении ядерного оружия принимает президент страны по согласованию с министром обороны и председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил.

«А министра обороны на месте нет, и никто не знает, где он находится, кто его замещает. В прессе пишут, что часть его обязанностей была возложена на заместителя министра Кэтлин Хикс. Но она в тот момент была в отпуске в Пуэрто-Рико», - подчеркнул замсекретаря Совбеза РФ.

Он также напомнил об отчёте спецпрокурора Роберта Хёра, назначенного для расследования дела о секретных документах, которые Джо Байден и его окружение вынесли из Белого дома.

«Прокурор охарактеризовал президента США как «пожилого человека с проблемами памяти, который во многих случаях с трудом может вспомнить основные факты и детали». И этот человек — единственное лицо, которое может отдать приказ о применении ядерного оружия.

В целом в непростой и нервозной внутриполитической обстановке в США, сложившейся в последнее время, существенно возросла цена управленческой ошибки, осознанно или непроизвольно допущенной руководителями страны. А там и до глобальной катастрофы недалеко», - отметил замсекретаря Совбеза РФ Михаил Попов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram