Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Фотограф из Франции обнаружил у крыс тягу к селфи

, 14:02

Фотограф из Франции обнаружил у крыс тягу к селфи
Фото: Unsplash.com

Французский фотохудожник Огюстен Линье сделал открытие, согласно которому крысы испытывают тягу к селфи, — передает Pravda.Ru.

Он повторил известный эксперимент доктора Берруса Фредерика Скиннера, изучавшего роль положительного подкрепления в формировании поведенческих паттернов. Линье создал фотобудку для крыс, где они получали кусочек сахара в качестве вознаграждения за каждое селфи.

«Я пытался понять, как эксперименты 50-х годов могут повлиять на поведение людей, когда у нас есть социальные сети и смартфоны», — поделился Линье.

Конструкция стала осовремененной версией ящика Скиннера. В ней фотограф установил камеру, диспенсер с сахаром и экран. Оказалось, что крысы не способны пройти зеркальный тест. Животные не обращали внимания на экран, поэтому позже он был удален.

В течение нескольких месяцев грызуны проходили тренировки в фотобудке. Иногда действия прекращались на неделю, чтобы крысы могли запомнить процесс: сделать селфи — получить вознаграждение.

Вскоре животные увлеклись и перестали есть сахар, — рассказал художник. Интересно, что одна из участниц эксперимента проявила большую заинтересованность в сравнении с другой.

Исследователи из Национального центра наркозависимости заметили, что сахар в этом процессе играл для крыс роль лайков.

По словам специалистов, постоянный поток комментариев, отметок и репостов в соцсетях заставляет зону вознаграждения мозга запускать химическую реакцию того же типа, что и при приеме наркотиков.

Согласно оценкам психологов, до 5-10% американцев могут страдать от зависимости от социальных сетей, патологический процесс которой похож на злоупотребление психоактивными веществами или азартными играми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram