Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США близки к гражданской войне

, 14:43

США близки к гражданской войне
Isabella-Fischer@unsplash.com

Миграционный кризис, который накалялся в США несколько лет, вылился в конфронтацию между властями штата Техас и Белым домом. Американское общество, и так находящееся в кризисе, стало ещё ближе к гражданской войне, которую прогнозируют многие эксперты.

Кризис вызван ростом потока нелегальных мигрантов. В конце декабря 2023 года границу пересекли 225 тыс. человек, что стало рекордом с начала века. Поэтому уже в начале января этого года власти Техаса взяли под контроль парк Шелби, где размещаются нелегалы. Ещё в 2021 там были установлены колючая проволока и патруль.

Белый дом назвал это захватом государственной границы, Конституционный суд встал на его сторону. Техас отказался выполнять постановление суда и обвинил Джо Байдена в обмане граждан насчёт миграционной политики. Поддержали Техас губернаторы 25 других штатов. Байден грозился ввести внутренние войска в Техас, но этого не произошло.

Эксперты считают, что у Джо Байдена было достаточно времени, чтобы принять меры, но он ими не воспользовался. Возможно, дело в остром желании демократической партии остаться при власти и вообще не пускать к управлению страной республиканцев. Однако избежать внутреннего кризиса это не поможет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram