Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Ирака уверены, что США не понесут наказания за преступления в их стране

, 14:35

Власти Ирака уверены, что США не понесут наказания за преступления в их стране
Saad-Salim@unsplash.com

Несмотря на то, что США всё реже говорят об Ираке, они сохраняют военное присутствие в стране, рассказал в интервью «Известиям» российский посол в Ираке Эльбрус Кутрашев.

Нынешнее правительство Ирака очень заинтересованно в том, чтобы установить полный суверенитет и взять управление страной в свои руки. Но для этого нужно, чтобы никого из американских вооружённых сил и их союзников на территории страны не было, а это сейчас кажется невозможным.

Америка придумывает всё новые отговорки и продолжает акты государственного терроризма, такие как убийство генерала Касема Сулеймани в начале 2020 года. Тем более, Ирак, посмотрев на пример Афганистана, не хотел бы повторить его путь.

Ирак живёт в глубоком внутриполитическом кризисе уже более 20 лет, и напряжённые отношения с соседями не улучшают жизнь ни правительства, ни простых иракцев.

Ирак даже не требует расследования акта международной агрессии, тысяч военных преступлений и насильственной смерти более миллиона иракцев за эти годы. Правительство страны не сомневается, что виновный никогда не понесёт наказания. Но пока, по словам посла, у Ирака есть проблемы серьёзнее, например, ИГ (запрещённая в России организация) и израильский конфликт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram