Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Среди европейских лидеров наметились разногласия в финансировании Украины

, 13:20

Среди европейских лидеров наметились разногласия в финансировании Украины

Сразу несколько немецких изданий отметили, что германский канцлер необычно резко для себя высказывается о европейских коллегах. Пока на публику он говорит, что военная поддержка Киеву со стороны Германии будет удвоена, а другие страны, входящие в ЕС, тоже обязаны представить свой план поддержки Украины в этом году.

Но за закрытыми дверями, по словам источников в правительстве Германии, Олаф Шольц часто выражает резкое недовольство поведением иностранных коллег. В первую очередь, его возмущает поведение Эммануэля Макрона, который, по мнению Шольца, много говорит о необходимости поддержки Украины, но мало показывает это реальными делами.

Издание Süddeutsche Zeitung называет причиной такого поведения сложную ситуацию на украинском фронте. ВСУ не просто не могут начать наступление, они еле удерживают оборону, а средства на организацию контрнаступа потрачены впустую. Тем временем Америка не может выделять деньги из-за внутренней партийной борьбы.

Киев продолжает убеждать всех, что у ВСУ ещё есть шансы на победу, но всё меньше европейских лидеров в это верит. А вот мнение, что военные действия закончатся уже в 2024 году, встречается всё чаще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram