Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Продажа замка д’Артаньяна: легендарное здание уходит в частные руки

, 22:05

Продажа замка д’Артаньяна: легендарное здание уходит в частные руки
wikipedia.org

Невероятная дуэль развернулась вокруг  замка д’Артаньян, расположенного в Люпиаке, в Жере. Два предложения: одно от  частного лица, а другое - публичное, боролись за право стать владельцами замка Кастельмор. Историческая недвижимость, которая была выставлена на продажу в 2015 году вылилась в транзакцию в духе романов, описывающих жизнь знаменитого гасконца. Покупка сильно обветшавшего здания, частично внесенным в список памятников архитектуры в 1933 году, стала предметом невероятной дуэли, тем более символичной, что в ней столкнулись частное и общественное.

Сумма в 2 миллиона была предложена обеими сторонами. Однако, в итоге выбор пал на предложение Ива Клода, - генерального директора Auchan Retail, которое предпочли предложению сообществ, поддержанных государством. Победивший однако уверяет, что откроет двери публике.

Так закончилась история, которая держала в напряжении поклонников «Трех мушкетеров» в течении столь длительного времени. Представители местных властей, которые пытались приобрести замок, расположенный в Лупиаке, - гасконском городке с населением 300 человек, где родился, провел свое детство и юность Шарль де Бац де Кастельмор,- легендарный д’Артаньян, чтобы сделать его туристическим центром, объявили в минувшую пятницу в пресс-релизе, что сдаются.  Символический протест, поданный сообществом коммун д’Артаньян-ан-Фезенсак, «не будет иметь никакого эффекта. Мы должны принять это к сведению и уважать принятое решение», — заявила Барбара Нето (ЛР), президент инициативной группы общин.

19 декабря Общество землеустройства и сельского строительства Жера (Safer), имеющее преимущественное право покупки замка в связи с окружающими его около 150 гектарами сельскохозяйственных угодий, остановило свой выбор на предложении бизнесмена.

Почему же выбор пал в пользу частного лица? Как предполагается Ив Клод, который, по словам источника, близкого к делу, будет способствовать «проекту частного жилищного строительства» в поместье, разъяснил свои намерения в письме, отправленном France 2, выдержки из которого были обнародованы. «С первого дня я дал понять владельцу замка, а также Safer, что объект будет открыт и что я приложу все усилия для того, чтобы как можно лучше организовать доступ к этому месту общественности», — уверяет он.

Сожалея о том, что план покупки резиденции оказался «в центре всех споров», Барбара Нето в своем пресс-релизе призвала «закрыть эту главу и коллективно открыть новую страницу».

Небезынтересен и тот факт, что буквально накануне избранные чиновники со всех сторон, призвавшие  к манифестации в субботу 20 января 2024 года в Лупиаке против решения, принятого Safer, в результате так ее и не провели. А сами его организаторы решили сдаться. «Учитывая последние разговоры и контекст, мы должны признать факты: музейный проект «д'Артаньян и королевские мушкетеры», каким мы его себе представляли в замке Кастельмор, не увидит свет», — заявила ассоциация «Вокруг д’Артаньяна".

Как поделился своими впечатлениями в разговоре с корреспондентом АН потомок кузенов  д’Артаньяна, - Аймери Монтескью-д'Артаньян, от полученной новости он испытывает грусть и  разочарование. Департамент  вместе с экс-премьер Министром и мэром Вик-Фезансака Жаном  Кастекс, ставшими во главе инициативы, могли и должны были довести эту инициативу до победного конца.

Впрочем, процедура с Safer не была завершена. По словам источника, близкого к делу, окончательное решение должно быть вынесено в начале этой недели. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram