Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай усиливает политическое влияние в Латинской Америке

, 17:05

Китай усиливает политическое влияние в Латинской Америке
Alejandro-Luengo@unsplash.com

Китай постепенно оттесняет США с позиции крупнейшего торгового партнёра в Латинской Америке. Экономическое проникновение КНР в регион началось во времена президентства Дональда Трампа и ещё более расширилось при нынешнем американском лидере Джо Байдене.

Одной из причин такого успеха является Чанкай – новый строящийся порт на «земле инков», в республике Перу, расположенный в 80 км от её столицы – города Лима. Большинством его активов владеет компания Cosco Shipping из Поднебесной. Планируется, что порт присоединится к новому Шёлковому пути (НШП), став первым латиноамериканским портом, находящимся под китайским контролем.

Ван И, глава МИД Китая, побывал с 10-дневным визитом в Латинской Америке и Африке, начав с Египта, посетив ряд других стран, включая Бразилию, и завершил визит на Ямайке. Ямайка выступает за единство Китая, признавая Тайвань его неотъемлемой частью. Она стала первым островным государством Западного полушария, подписавшим с КНР план сотрудничества в рамках инициативы «Пояс и путь».

Понятно, что в США к действиям китайского правительства относятся с раздражением. Советник Белого дома Хуан Гонсалес уже призвал местные власти не давать КНР возможности усиливать своё политическое влияние в регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram