Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

AP: ХАМАС отверг предложение Израиля о временном прекращении огня на два месяца

, 17:29 Источник: РИА Новости

ХАМАС отверг предложение Израиля о временном прекращении огня на два месяца с целью освобождения заложников в секторе Газа и палестинских заключенных в Израиле. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс (АР) со ссылкой на неназванного чиновника.

Ранее американский портал Axios со ссылкой на двух израильских чиновников сообщил о том, что Израиль через посредников предложил палестинскому движению ХАМАС договорится о временном прекращении огня в секторе Газа на срок до двух месяцев для освобождения всех заложников, удерживаемых в анклаве.

«Официальное лицо... заявило, что ХАМАС отверг предложение», - говорится в сообщении.

ХАМАС настаивает на согласовании постоянного прекращения огня перед освобождением пленных, но Израиль не согласен на такой вариант.

По информации источников агентства, Израиль в рамках соглашения о прекращении огня предложил лидеру ХАМАС в секторе Газа Яхье Синвару и другим высокопоставленным членам движения покинуть Газу для переезда в другие страны. Но лидеры ХАМАС настаивают на выводе израильских войск из анклава и возвращении его жителей в свои дома.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло 7 октября, когда палестинская группировка ХАМАС из сектора Газа нанесла массированный ракетный удар по территории Израиля.

По заявлению БАПОР, около 570 тысяч человек в секторе Газа сталкиваются с катастрофическим голодом, при этом работа гуманитарных организаций осложнена военными действиями в анклаве, ограничениями в доступе и проблемами со связью.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram