Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Великобритании назвали удары по позициям хуситов в Йемене законными

, 18:14 Источник: РИА Новости

Власти Великобритании заявляют, что удары по позициям хуситов в Йемене нанесены на законных основаниях в соответствии с международным правом.

США и Великобритания ранее нанесли удары по восьми объектам хуситов, заявив, что удары были нацелены на «подземное хранилище хуситов и места, связанные с возможностями по ракетному и воздушному наблюдению». Член высшего политического совета «Ансар Алла» Мухаммед Али аль-Хуси осудил эти удары, назвав их террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.

«Эта обновленная сводка следует за новыми военными действиями, предпринятыми 22 января 2024 года, и подтверждает, что законные основания остаются теми же», - говорится в заявлении, распространенном канцелярией британского премьера на Даунинг-стрит.

В заявлении говорится, что «военное вмешательство для нанесения ударов по тщательно определенным целям с целью эффективного снижения потенциала хуситов и сдерживания дальнейших атак было предпринято на законных основаниях».

Правительство Великобритании также уведомило СБ ООН о мерах, принимаемых в отношении хуситов в соответствии со статьёй 51 Устава ООН.

Как сообщалось ранее сегодня, Великобритания и США за последние часы нанесли 18 авиаударов по позициям шиитского движения «Ансар Алла» (хуситов) в разных провинциях Йемена. Об этом сообщил официальный представитель хуситов Яхья Сариа.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram