> Украине грозит перетряхивание кадров - Аргументы Недели

//В мире 13+

Украине грозит перетряхивание кадров

22 января 2024, 15:42 [ «Аргументы Недели» ]

Согласно анонимным и персонифицированным источникам, близким к центрам принятия решений Украины, в украинских верхах грядут глобальные кадровые перестановки. В частности, речь идёт о главкоме ВСУ Валерии Залужном, пост которого может занять глава ГУР Кирилл Буданов. Самому же Залужному якобы могут предложить занять кресло в СНБО, на должности заместителя или секретаря.

Увольнение предположительно может грозить и Сергею Наеву, командующему объединёнными силами ВСУ, замеченному в дискредитирующих его контактах с экс-президентом Украины Петром Порошенко. А начальника генштаба Сергея Шапталу, возможно, заменит Александр Сырский, командующий Сухопутными войсками, к которому Зеленский относится весьма благосклонно.

Последние высказывания главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы, заставляющие засомневаться в его адекватности, могут «аукнуться» ему отправкой в Лондон или Вашингтон в качестве посла. А вот кабмин может возглавить бывший министр финансов, занимающая сейчас пост посла Украины в США Оксана Маркарова – гражданка Соединённых Штатов, способная без колебаний повысить все тарифы и налоги, отменить оставшиеся социальные гарантии, жёстко выполнить любые, даже самые губительные для простых украинцев, рекомендации МВФ.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.