Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Великобритания увеличит помощь Украине ради Чёрного моря

, 11:53

Великобритания увеличит помощь Украине ради Чёрного моря

Несмотря на усталость от «украинского вопроса» даже у Белого дома, Великобритания сохраняет активность в поддержке Украины. Недавно Киев посетил премьер-министр страны Риши Сунак, и во время его визита был подписан двусторонний договор о гарантиях безопасности.

Согласно этому договору, Лондон и Киев обязуются обмениваться всеми разведданными, кооперировать работу оборонной промышленности, помогать друг другу обучать военных и военных медиков. Риши Сунак сообщил, что Лондон будет помогать Киеву развивать собственные оборонные производства, чтобы Украина могла сама себя обеспечивать всем необходимым для борьбы с ВС РФ. Срок действия договора — 10 лет.

Также Риши Сунак сообщил, что военная помощь Украине в 2024 году составит 2,5 млрд фунтов стерлингов. Это больше, чем Лондон выделял за прошлые 2 года. Дополнительно Лондон предоставит много ракет, противотанковых систем и самую большую партию беспилотников, в том числе морских.

Эксперты считают, что всё это связано с новой попыткой Великобритании не позволить России стать основным игроком в Чёрном море. Лондону очень нужен надёжный союзник с выходом на Чёрное море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram