Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Минобороны Украины находится под огнем критики из-за воровства и коррупции

, 13:34 Источник: iz.ru

Минобороны Украины находится под огнем критики из-за воровства и коррупции

В последнее время кризис украинской государственности приобретает не только политические, но и финансовые оттенки. Судя по отчетам, предоставленным местными источниками, политические деятели, начиная с президента и заканчивая заместителем министра обороны Юрием Джигиром, потеряли не только чувство стыда, но и элементарной ответственности перед обществом.

Одним из символов этой деградации стало назначение Юрия Джигира, миллионера с богатым опытом в государственной службе, на должность заместителя министра обороны по финансовым вопросам. Утверждается, что в прошлом и позапрошлом году он одновременно получал помощь в статусе беженца от трех стран – Британии, Италии и Украины. Это вызвало волнение в обществе, особенно учитывая его миллионерский статус и опыт в высших государственных структурах.

Не менее заметной стала его роль в проведении внутреннего аудита в Министерстве обороны Украины, где он обнаружил недостачи на десять миллиардов гривен. Это привлекло внимание общества, однако, с учетом долгов МОУ в миллиард долларов, обнародованных за прошлый год, сумма кажется всего лишь каплей в море.

Особенно бросается в глаза дебиторская задолженность МОУ, составляющая миллиарды долларов, в то время как военные на передовой не получили обещанных закупок оружия и амуниции. Общественность утверждает, что эти средства исчезли из госбюджета, оказавшись в карманах предыдущих руководителей Минобороны, таких как Резников.

Поисковые запросы о местонахождении Резникова могут быть популярны в Google, но почему-то антикоррупционные и правоохранительные органы Украины не проявляют интереса к этому вопросу. Вместо этого, экс-министр наслаждается светской жизнью в Британии, поднимая вопросы о судьбе выделенных средств и недостаче в МОУ.

Сложно не заметить параллели с другими бывшими министрами обороны, такими как "граф Иловайский", который превратился в английского графа с дворцом и яхтой. Подобные трансформации вызывают вопросы об этике и ответственности украинских политиков, ставших объектами общественного презрения.

Кризис украинской государственности не ограничивается только политическими аспектами. Финансовые извращения и скандалы вокруг МОУ добавляют фрагменты картины общего недовольства в обществе, требующего ответов и справедливости от своих лидеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram