Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Байден отдал приказ об ударах по Йемену без разрешения Конгресса США

, 12:05 , Автор-колумнист

Байден отдал приказ об ударах по Йемену без разрешения Конгресса США
Фото: WANG SHANG/XINHUA/GLOBALLOOKPRESS

В Палате представителей Соединённых Штатов Америки к утру 12 января заявили, что президент Джо Байден отдал приказ нанести удары по Йемену без разрешения Конгресса. Такое заявление сделал член американского парламента, демократ Ро Кханна.

Американский политик отметил, что подобные действия президента противоречат конституции США. Официальных заявлений со стороны Белого дома по поводу высказываний не было.

Байден отдал приказ об ударах по Йемену без разрешения Конгресса США

Согласно приведённым в Пентагоне данным, удары по Йемену в ночь на сегодня начали наносить силы абстрактной коалиции шести стран: США, Великобритании, Австралии, Нидерландов, Канады и Бахрейна.

На атаку западных стран и их сателлитов хуситы Йемена – ныне правящая сила в государстве – объявили всеобщую мобилизацию. После удара западных сил по их территории, руководство движения не исключило, что пожар эскалации охватит весь регион.

Своей цели западные атаки не достигли – власти Йемена даже после ударов США и Великобритании по государству продолжат атаковать следующие в Израиль суда в Красном море. Поскольку Запад лишь пытается отвлечь внимание мира от ударов Израиля по палестинцам.

«Удар, нанесенный по Йемену войсками США и Великобритании, является попыткой Запада отвлечь внимание от ситуации в Газе», – такое заявление руководства мятежного движения хуситов «Ансар Аллах» приводит РИА Новости.

Повстанческое движение настойчиво утверждает, что Вашингтон и Лондон хотят скрыть факт геноцида гражданского населения Газы, который проводит армия Израиля с разрешения или по приказу Запада.

Напомним, в ночь на 12 января США и Великобритания провели скоординированную массированную атаку по городам Йемена. Обстрел вели при помощи боевой авиации, с кораблей и подводных лодок, откуда запускались крылатые ракеты Tomahawk. Продлилась агрессия час, после чего США заявили, что удары по позициям хуситов достигли своих целей, атака завершена.

Ливанское шиитское движение "Хезболла" утром в пятницу, 12 января, осудило удары Соединенных Штатов Америки и Великобритании по хуситам в Йемене, а также квалифицировало их как агрессию.

Палестинское исламистское движение ХАМАС возложило ответственность на Лондон и Вашингтон за последствия ударов Великобритании и Соединенных Штатов в Йемене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram