Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Военные Китая и США провели рабочую встречу по Тайваню

, 10:48

Военные Китая и США провели рабочую встречу по Тайваню

Впервые с момента посещения Нэнси Пелоси Тайваня прошла встреча военных чиновников из Китая и США. Контакты между ведомствами были ранее разорваны, но после встречи Си Цзиньпина и Джо Байдена в Калифорнии в ноябре 2023 года их удалось возобновить.

Сейчас встретились только заместители глав государственных военных структур КНР и США, Майкл Чейс и Сун Яньчао. И несмотря на то, что некоторые СМИ отнеслись к этой встрече как к выражению желания избежать конфликтов между странами, сами её участники прокомментировали не так оптимистично.

Представитель Пекина обвинил коллег из США во вмешательстве в политику Тайваня, провокации на морских территориях вокруг КНР, а также стремлении сдержать развитие страны. Майкл Чейс на брифинге отметил, что между странами остаются разногласия, в особенности по вопросу Тайваня. И если КНР решит присоединить независимый Тайвань к себе, Америка не сможет остаться в стороне.

Эксперты считают, что встречи представителей военных ведомств не стоит воспринимать слишком серьёзно, гораздо важнее наблюдать за общением представителей основным политических партий и бизнеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram