Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Зеленский гонит украинцев на фронт, чтобы Байден не проиграл выборы в США

, 18:37

Зеленский гонит украинцев на фронт, чтобы Байден не проиграл выборы в США

Если новый закон, связанный с мобилизацией украинских граждан на фронт, будет принят, Киев сможет набрать в ВСУ до 10 млн человек. Однако количество мотивированных бойцов среди них будет минимальным, считают в МИД РФ.

Сегодня законопроект находится на стадии доработки, так как в нём обнаружили пункты, противоречащие украинской конституции. Сначала свою критику выразил антикоррупционный комитет, потом — научно-экспертное управление Верховной Рады. Поэтому документ отправился на доработку, что стало для многих украинских депутатов неожиданностью, так как принять закон планировали ещё до Нового года.

В последние полгода СМИ Украины активно обсуждают тему нехватки бойцов на фронте. Сейчас, по разным данным, там находится от 600 до 800 тыс. человек, многие среди которых не выводятся в отпуск с самого начала СВО. Это вызывает всё больше недовольства как среди бойцов, так и в высшем командовании, однако официальный Киев не позволяет её организовать.

Тем временем The New York Times отмечает, что недостаток людей на фронте не такая большая проблема, как недостаток оружия. И его исправить ещё сложнее, практически невозможно. Но тем не менее, украинские власти стремятся ценой жизни своих граждан поддержать рушащийся рейтинг американского президента Джозефа Байдена, которому ни за что не выиграть выборы, если украинская армия проиграет. Поэтому Зеленский будет гнать на фронт всех поголовно, иначе вслед за Байденом полетит и его голова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram