Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Давосе продолжат «тащить» мир в глобализацию

, 18:32 Источник: ng.ru

На пороге ежегодной встречи в Давосе, Всемирный экономический форум (ВЭФ) и McKinsey представили отчет, раскрывающий тревожные тенденции в глобальной кооперации. Согласно данным, сотрудничество снизилось на 2% с 2020 по 2022 год, после стабильного периода с 2012 по 2020 год.

Инновационное сотрудничество, в частности в сфере технологий, росло до пандемии, но с 2020 года столкнулось с остановкой в ряде направлений, включая торговлю IT-услугами и международный обмен студентами. Сегмент здравоохранения также заметил замедление после достижения пика в 2020 году.

Но наиболее тревожными оказались тенденции в сегменте "Мир и безопасность". Исследователи подчеркивают, что глобальная безопасность ухудшается, и количество вооруженных конфликтов достигло максимума со времен Второй мировой войны. Снижение готовности к сотрудничеству в этой области началось еще с 2016 года.

Международная торговля и инвестиции также оказались под угрозой, с ростом торговых барьеров и замедлением темпов в 2023 году. Эксперты ВЭФ предупреждают, что фрагментация глобальной экономики может сократить объем мирового ВВП на 7%.

Однако, несмотря на тревоги, некоторые видят новые возможности в этой динамике. Мировая экономика может перейти к сотрудничеству внутри региональных и идеологических союзов, что ВЭФ описывает как "диверсификацию сотрудничества". Президент ВЭФ, Борге Бренде, предвидит больше сотрудничества в коалициях в более фрагментированном мире.

Несмотря на эти оптимистические перспективы, некоторые критики опасаются, что мировая экономика находится в неустойчивом положении. Фрагментация может привести к потере 7% ВВП, а МВФ маргинализируется из-за нарушения правил и геополитических кризисов.

Начинающийся Давосский форум становится ареной, где обсуждаются пути восстановления "счастливых времен" глобализации. Тем не менее, решение фундаментальных проблем глобальной конфронтации требует серьезных усилий, и надежда на возвращение к глобальной кооперации может подвергнуться сомнению в условиях растущей фрагментации и изменения приоритетов стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram