Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Си Цзиньпин осуществляет очередную чистку кадров в партии

, 18:02 Источник: ng.ru

Си Цзиньпин осуществляет  очередную чистку кадров в партии

Генсек КПК Си Цзиньпин выступил в Центральной комиссии по проверке дисциплины, подчеркивая необходимость усиления борьбы с коррупцией. Он выделил подкупы чиновников бизнесменами как основную опасность, и поставил вопрос: как сохранить централизованное руководство КПК, реформируя партию и поддерживая убеждения?

Газета «Жэньминь жибао» подробно осветила выступление, подчеркнув, что за последние 10 лет были достигнуты определенные успехи в борьбе с коррупцией. Однако вызов сохраняется, и важно, чтобы партия реформировала саму себя. Эксперты отмечают, что в основе этого процесса лежит единое центральное руководство ЦК КПК, что подразумевает укрепление полномочий лидера.

Вопрос возможных повторений собраний критики и самокритики, проводившихся во времена Мао Цзэдуна, остается открытым. Иностранные аналитики неоднозначны в своих ответах, подчеркивая, что гонения Си Цзиньпина касаются как "мух", так и "муравьев" - мелких и высокопоставленных коррупционеров.

С 2012 года кампания против коррупции охватывает различные сферы, включая партию, правительство и армию. Нынешний этап фокусируется на ключевых отраслях экономики, включая финансы, энергетику и инфраструктуру. Это также средство для устранения политических оппонентов.

За 10 лет проведено расследование против миллионов чиновников, и более полутора миллиона из них подверглись наказаниям. Си Цзиньпин утверждает, что идеология КПК базируется на марксизме, при этом вызывая вопросы о конкретных идеях Ленина и Мао, на которых, по его словам, также строится курс партии.

Специалисты подчеркивают, что внутриполитическая борьба идет рука об руку с чисткой от нелояльных элементов. Военные также не остались в стороне, и замены в рядах генералов свидетельствуют о новом этапе внутренней политики. Эксперты отмечают, что коррупция в вооруженных силах снизилась, но вызов сохраняется.

Таким образом, Китай стоит перед грандиозной задачей сохранения своих идеологических основ и одновременно борьбы с коррупцией на всех уровнях общества. Какие последующие шаги предпримет КПК, и как они повлияют на страну в будущем, остается вопросом открытым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram