Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иордания начала бомбить Сирию

, 17:18 Источник: ng.ru

Авиация Иордании нанесла четыре удара по территории Сирии. Это стало вторым за последние дни событием, направленным против местных наркоторговцев, которые пытаются использовать территорию Хашимитского королевства как свой транзитный узел. Официальные лица открыто обвиняют Дамаск в причастности к нелегальной торговле. Одновременно с этим давление на Сирию увеличивает Израиль.

За последние несколько дней иорданская авиация подвергла ударам несколько сирийских населенных пунктов, которые, по подозрению Иордании, были вовлечены в процесс распространения запрещенных веществ. В ходе авиаударов был уничтожен особняк одного из крупных наркоторговцев. При этом погибли 10 человек. Еще пятеро были убиты и 13 арестованы в ходе наземных столкновений.

Иорданские власти утверждают, что контрабандисты, которые в последние годы стремятся прорвать границу, усовершенствовали свои навыки благодаря полноценной военной подготовке. Официальный представитель королевских вооруженных сил (ВС) Мустафа аль-Хияри дал понять, что торговцы запрещенными веществами могли пройти специальное обучение у сирийской регулярной армии или иранских инструкторов. По его словам, теперь контрабандисты обладают более глубокими знаниями по поводу того, как вести себя во время вооруженных столкновений с пограничниками.

В декабре Амману пришлось принимать экстренные меры, чтобы предотвратить попытку прорыва со стороны около 200 вооруженных людей. У контрабандистов впоследствии были изъяты противопехотные мины, взрывчатые вещества и ракетные установки. В октябре прошлого года королевские ВС сообщали, что направили в США запрос о предоставлении зенитно-ракетных комплексов Patriot для защиты границ, потому что их безопасность ставят под удар также БПЛА, использующиеся в контрабанде.

Одновременно Израиль увеличил количество смертоносных ударов в Сирии. Теперь целью рейдов становится не только инфраструктура шиитских боевиков, но и они сами. По некоторым данным, Израиль отказался от негласных «правил игры», которые предполагали осторожные точечные удары.

«Они бомбят всех напрямую. Они бомбят, чтобы убить», - заявил один из неназванных военачальников, близких к группировке «Хезболла».

Некоторые источники сообщают, что ранее Израиль старался избегать убийств представителей «Хезболлы».

Существуют опасения, что большое количество потерь среди членов сирийского ответвления «Хезболлы» повлечет за собой ответные меры со стороны ливанского крыла этой группировки, которое способно интенсифицировать удары по израильским населенным пунктам, расположенным на границе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram