Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Румыния и Молдавия укрепляют свои армии, опасаясь соседства с Россией

, 13:47

Румыния и Молдавия укрепляют свои армии, опасаясь соседства с Россией
Filip-Andrejevic@unsplash.com

Румынский министр обороны заявил о планах увеличения армии. Совместно с ним и министр обороны Молдавии тоже подтвердил, что оборонный бюджет в 2024 году возрастёт. Оба называют одну и ту же причину — угроза со стороны РФ. При этом посол Молдавии заявил, что страна очень надеется на помощь НАТО.

Ранее страны ЕС не поддерживали предложение США об увеличении оборонного бюджета до 2% ВВП, но украинский конфликт изменил взгляды многих, особенно тех, кто находится к России ближе всего.

Молдавской армии была обещана помощь со стороны США, Великобритании и Германии. Так как страна может только обороняться, правительство Молдавии очень рассчитывает на роль потенциальной жертвы агрессии, чтобы получить больше денег на армию и закупить больше вооружения у западных партнёров.

Румыния, в свою очередь, начала делать ставку на увеличение военного контингента, и планирует набрать больше людей в армию в 2024 году. Также и Молдавия, и Румыния планируют продолжить помогать украинским военным проходить обучение. Именно в этих странах тренируется основной контингент пилотов, которые после смогут управлять F-16.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram