Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Военная операция Израиля переходит в новую фазу

, 13:00 Источник: Коммерсантъ

Военная операция Израиля переходит в новую фазу
Фото: unsplash.com

ЦАХАЛ объявил о завершении второго этапа наземной операции на севере сектора Газа. Тем временем США пытаются заставить Израиль ограничить масштаб военных действий.

Со дня начала войны на Ближнем Востоке прошло уже три месяца.

«Мы завершили демонтаж структур "Хамаса" на севере Газы и продолжим углублять эти достижения… Сейчас мы сосредоточены на ликвидации "Хамаса" в центре и на юге сектора», — заявил пресс-секретарь израильской армии контр-адмирал Даниэль Агари.

Переход к третьей фазе военной операции на севере анклава предполагает резкое сокращение ракетно-бомбовых ударов по позициям «Хамаса» и совершение ограниченных рейдов на объекты, где присутствуют силы боевиков. В то же время на юге и частично в центре сектора продолжается активная фаза военной операции. Поступают сообщения об обнаружении и подрыве новых тоннелей. Подземные коммуникации простираются на сотни километров.

ЦАХАЛ выбил боевиков из пятизвёздочного отеля Blue Beach Resort. После этого в гостинице обнаружили семь шахт, ведущих в разветвленную систему тоннелей со складами оружия, коммутаторами и местом хранения БПЛА. По итогам зачистки, гостиница была взорвана вместе со своими подземными коммуникациями.

Тем временем подземный коридор в Хан-Юнисе посетили лично глава Генштаба Херци Алеви и руководитель общей службы безопасности ШАБАК Ронен Бар. Говорят, что где-то рядом в подземелье скрывается лидер «Хамаса» в секторе Газа Яхья Синвар.

По данным израильского «11 канала» ТВ, представители «Хамаса» за рубежом пытаются уговорить командира группировки, чтобы тот согласился на освобождение какого-то числа заложников в обмен на палестинских заключенных и несколько недель перемирия. По некоторой информации, переговоры между посредниками проходят довольно туго.

Как ни странно, но продолжение боевых действий и отсутствие прогресса в переговорах напрягает США. Вашингтон требует от руководства Израиля во всеуслышание заявить, что второй этап военной операции в секторе Газа завершен. По мнению Белого дома, это, во-первых, позволит активизировать работу посредников из Катара и Египта, а во-вторых, снимет напряжение на границе с Ливаном. Там каждый день происходят ракетные обстрелы Израиля и ответные авиаудары по ливанской территории. В воскресенье вечером израильская армия признала, что «Хезболле» удалось поразить центр воздушного контроля на горе Мерон. ЦАХАЛ утверждает, что никто не пострадал и система имеет резервные мощности, но это весьма чувствительный удар. Трудно отделаться от впечатления, что ситуация максимально близка к полноценной войне. Американцы надеются, что, если премьер-министр Биньямин Нетаньяху произнесет необходимые слова о готовности прекратить массированные удары по Газе, проиранская шиитская группировка, в свою очередь, тоже прекратит атаки на израильский север и можно будет решить эту проблему дипломатическим путем. Похоже, что именно для этого в понедельник в Израиль прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram