Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Фермеры ФРГ возмущены планами правительства – перекрыты главные автобаны

, 16:17 , Автор-колумнист

Фермеры ФРГ возмущены планами правительства – перекрыты главные автобаны
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

В Германии фермеры с сегодняшнего дня, 8 января, запустили массовую забастовку по всей стране. Направлены они против действий правительства ФРГ, связанных с экономией бюджетных средств. Аграрии тракторами блокировали несколько главных автобанов. Поддерживают фермеров грузовые перевозчики, банки, железная дорога и автобусные парки. В поддержку протеста идут автомобили из Австрии и Болгарии.  

Началась крупнейшая за последние месяцы забастовка с Мюнхена, а также с юга до севера, закончиться должна в Берлине. Проводить её будут с 8.01 и до 15.01. Перекрыты магистрали и въезды в города, будет нарушено снабжение продуктов, материалов и так далее.

Участники согласовали с правоохранителями свои действия. Сейчас уже блокированы выезды и сами автобаны A4, A13, A14 и A17 в федеральных землях Саксонии и Мекленбург - Передней Померании.

Как уточнили журналисты РИА Новости, протесты затронули все федеральные земли. Уже сейчас отрезаны от путевого сообщения Коттбус и район Бранденбурга-ан-дер-Хафель, что подтверждает полиция федеральной земли Бранденбург. Полиция Баварии сообщает о том, что стражи порядка сопровождают около 5500 тракторов из разных районов Баварии, которые также едут в Мюнхен.

 В немецкой столице несколько сотен тракторов перекрыли доступ к Улице 17-го июня перед Бранденбургскими Воротами. В полдень фермеры начали демонстрацию, на которую съехались 300 тракторов, и ожидается прибытие другого транспорта протестующих.

Напомним, пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Хебештрайт в декабре прошлого года заявил о намерении кабмина отменить субсидии на дизельное топливо, чтобы на фоне бюджетного кризиса обеспечить казне сохранение 440 млн евро. Дополнительно власти готовились отменить льготное налогообложение транспортных средств, которые используют в лесном и сельском хозяйстве, чтобы высвободить ещё 480 млн евро.

Когда все эти непопулярные планы были официально озвучены, фермеры сразу начали подготовку и проведение многочисленных протестов. Отметим, что народные протесты одобряет и российская общественность. Поскольку власти Германии должны больше думать о правах и интересах немецкого общества, а не играть на руку Соединённым Штатам, которые требуют увеличивать финансовые вливания в украинскую ущербную кризисную экономику и оплачивать вооружение её западных кураторов.

Напомним, ранее тот же пресс-секретарь кабмина ФРГ Хебештрайт осудил попытку немецких фермеров заблокировать прибытие парома, на котором возвращался из отпуска вице-канцлер, министр экономики и проблем климата Роберт Хабек. 

Позднее кабмин ФРГ решил вводить меры частично и неодновременно. Однако в Немецком крестьянском союзе требуют их полной отмены. Страны прилегающие к Германии тоже в знак солидарности перекрывают автострады: сегодня это сделала Польша, завтра – Франция, Нидерланды, Венгрия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram