Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

НАТО расширяется, а Россия создаёт новые военные округа

, 16:00 Источник: Коммерсантъ

НАТО расширяется, а Россия создаёт новые военные округа
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: The White House / Wikimedia Commons

Всего несколько лет назад казалось, что блок НАТО потерял смысл своего существования. Однако в последнее время его активность значительно повысилась. В альянс вступила Финляндия, на очереди — Швеция. В 2023 году был создан Совет Украина—НАТО. Активизировался процесс переброски вооружённых сил ближе к границам с Россией. В ответ Москва обещает формирование двух новых военных округов — Ленинградского и Московского.

«Он вступил в войну, потому что хотел, чтобы было меньше НАТО», — заявил Йенс Столтенберг, имея в виду пожелания президента РФ Владимира Путина и проведение СВО. После этого генсек альянса добавил: «Он получает больше НАТО».

Получается, что российская военная операция на Украине сплотила членов альянса. Причём они начали наращивать военные бюджеты. В конце 2023 года стало известно, что страны—участницы альянса согласовали гражданский и военный бюджеты НАТО на будущий год, увеличив их на 18,2% и 12% соответственно. Гражданский бюджет (финансирование штаб-квартиры и прочие подобные расходы) установлен на уровне €438,1 млн, а военный — на уровне €2,03 млрд.

Передовое присутствие НАТО на восточном фланге у границ с РФ сейчас включает в себя «восемь многонациональных боевых групп, предоставляемых рамочными странами и другими союзниками, выделяющими контингенты на добровольной, полностью устойчивой и ротационной основе». Одним из ключевых решений саммита-2023 стало принятие «региональных оборонных планов нового поколения», призванных «значительно повысить согласованность планирования коллективной обороны НАТО».

Ещё в ноябре 2022 года, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, численность многонациональной группировки НАТО у границ России с момента начала СВО увеличилась в 2,5 раза, превысив 30 тыс. человек.

«В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии», — отмечал Шойгу.

Вступить в НАТО решили Финляндия и Швеция. За счет одной лишь Финляндии «линия соприкосновения» альянса с Россией увеличилась почти на 1300 км.

Одной из ответных мер стало создание в РФ Ленинградского и Московского военных округов. Процесс их формирования планируется завершить в марте 2024 года.

НАТО продолжила сближение с Украиной. Причём по упрощенной процедуре. В то же время Владимир Путин подчеркнул: «Формальное членство в НАТО (Украины) может не состояться, а военное освоение территории уже идет».

Тем не менее в ноябре 2023 года в Брюсселе состоялось первое заседание Совета Украина—НАТО на уровне министров иностранных дел, по итогам которого стороны объявили о разработке «дорожной карты» для перехода Украины к полной оперативной совместимости с альянсом.

«Мы практически становимся де-факто армией НАТО с точки зрения наших технических возможностей, подходов к управлению и принципов управления армией», — заявлял глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Вместе с тем внутри НАТО, похоже, так и не пришли к единому мнению, в каком виде Украину можно было бы принять в альянс. Так, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил принять пока только подконтрольную Киеву территорию. В то же время Киев настаивает, что территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в пределах границ, которые были определены на момент провозглашения независимости страны в 1991 году.

Тем временем против военной помощи Евросоюза Украине и против её членства как в ЕС, так и в НАТО, последовательно выступает Венгрия. Схожую позицию заняли и власти Словакии.

На фоне этих событий зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отмечает: начиная с Карибского кризиса угроза прямого столкновения России и НАТО с переходом в третью мировую войну никогда не была столь реальной, как сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram