«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровБюджетный парадокс: почему расходы на обучение иностранных студентов вызывают вопросы у российских налогоплательщиковСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыСША хотят, чтобы Зеленский заключил сделку по урегулированию кризиса, заявил Трамп«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровБюджетный парадокс: почему расходы на обучение иностранных студентов вызывают вопросы у российских налогоплательщиковСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыСША хотят, чтобы Зеленский заключил сделку по урегулированию кризиса, заявил Трамп«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровБюджетный парадокс: почему расходы на обучение иностранных студентов вызывают вопросы у российских налогоплательщиковСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыСША хотят, чтобы Зеленский заключил сделку по урегулированию кризиса, заявил Трамп
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Экс-главком вооруженными силами НАТО предложил ударить по иранским объектам

Источник: rbc.ru

В свете недавних событий в Красном море, напряженная обстановка вызывает волнение в международном сообществе. Действия западной коалиции против хуситов, поддерживаемых Ираном, не привели к прекращению атак, вызывая обсуждения возможных сценариев эскалации. Бывший главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе, адмирал Джеймс Ставридис, предложил вариант — удары по иранским объектам.

Ставридис призывает к осмотрительности, подчеркивая необходимость подготовки и предварительной разведки. В своей статье для Bloomberg он рассматривает возможные цели, начиная с объектов управления морских платформ и заканчивая кораблями, используемыми для переправки оружия хуситам. Однако он предостерегает от легкомысленного подхода, напоминая о событиях конца 1980-х, когда США уничтожили значительную часть иранских военно-морских сил в ответ на провокации.

Операция "Страж процветания" объявлена в середине декабря, с участием стран, таких как Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды и Норвегия. Эта коалиция реагирует на нападения на суда в Красном море, а хуситы объявили об атаках в ответ на "израильско-американскую агрессию в секторе Газа".

Ситуация становится более сложной с перенаправлением судов в обход Красного моря и приостановкой нефтегазовых перевозок в регионе. Эсминец Alborz, отправленный Ираном, добавляет новый элемент напряженности.

Спектр возможных развитий событий требует внимательного рассмотрения, учитывая исторический контекст и дипломатический подход. Решение об ударах по иранским объектам, как предложено адмиралом Ставридисом, требует внимательной подготовки и учета возможных последствий, чтобы избежать долгосрочных негативных последствий в регионе и за его пределами.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG