Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США вновь побили свой собственный рекорд по государственному долгу

, 15:27 Источник: rbc.ru

США вновь побили свой собственный рекорд по государственному долгу

В США впервые в истории госдолг показал отметку $34 трлн. Это событие произошло всего через три месяца после предыдущего рекорда в сентябре 2023 года. Президент Джо Байден в июне принял решение приостановить лимит госдолга до 2 января 2025 года.

Госдолг США - не просто числа, это отражение сложной финансовой политики Вашингтона. В 2023 году, превысив установленный потолок в $31,4 трлн, американское правительство столкнулось с угрозой дефолта. Глава МВФ, Кристалина Георгиева подчеркнула неотложность решения проблемы.

Байден и демократы призывали конгресс увеличить потолок без условий, но республиканцы требовали сокращения бюджетных расходов. Компромисс пришел в конце мая, соглашение, помимо приостановки лимита, ограничило расходы на 2024 и 2025 годы и вернуло неиспользованные средства, предназначенные для борьбы с пандемией.

Байден подписал закон, предусматривающий повышение потолка госдолга с 2 января 2025 года. Это решение также устанавливает новые лимиты дискреционных расходов, отменяет определенные необязательные балансы и возобновляет выплаты по федеральным студенческим кредитам.

Белый дом заверяет, что соглашение не повлияет на помощь Украине. Тем не менее, рекордные цифры госдолга создают вызовы и вызывают вопросы о финансовой устойчивости страны в долгосрочной перспективе. Ситуация оставляет место для дебатов о необходимости более устойчивой финансовой политики и компромисса между партиями для обеспечения экономического благополучия страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram