Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как борются с наркотиками в Южной Корее и к каким последствиям это приводит

, 22:40 Источник: rbc.ru

Как борются с наркотиками в Южной Корее и к каким последствиям это приводит

Весной этого года власти Южной Кореи объявили наркотикам настоящую войну, проводя рекордное число задержаний по делам об обороте и употреблении наркотиков. Среди задержанных оказались и известные личности, в том числе Ли Сон Гюн, известный своей ролью в фильме "Паразиты".

Хотя Ли утверждал о своей невиновности, предлагая проходить тесты и даже сдав анализы, скандал все равно привел к его снятию с проектов и трагической гибели. Подобные обвинения коснулись не только актеров, но и музыкантов, таких как G-Dragon, который впоследствии доказал свою невиновность и пожертвовал средства на борьбу с наркоманией.

Другие знаменитости, включая актера Ю А Ина, также оказались под следствием. Их карьеры подверглись серьезным угрозам, а индустрия шоу-бизнеса переживает тревогу перед возможными новыми арестами.

Южнокорейская строгость в отношении наркотиков основана на жестком законодательстве, где даже употребление наркотиков в других странах может привести к уголовной ответственности. Это вызывает обеспокоенность в индустрии, учитывая стигматизацию употребления наркотиков в стране.

Наряду с этим, скандалы вокруг известных личностей вынуждают общество задуматься о балансе между наказанием и справедливостью. Полицейское отделение, занимавшееся делом Ли, критикуют за излишнюю суровость, что вызывает обсуждение необходимости соблюдения прав человека даже в условиях расследования.

В стремительно меняющемся обществе Южной Кореи, где употребление и хранение наркотиков сопряжены с серьезными наказаниями, власти предпринимают решительные шаги для противостояния растущей волне преступности.

Штрафы, обязательное лечение и тюремные сроки стали стандартным наказанием для тех, кто уличен в употреблении или хранении наркотиков. В 2018 году страна стала пионером Восточной Азии, легализовав употребление каннабиса в медицинских целях. Однако, несмотря на улучшения в медицинской сфере, преступность, связанная с оборотом наркотиков, стремительно растет.

Президент Юн Сок Ёль и его партия "Сила народа" в 2022 году объявили войну наркотикам, создав специальный правительственный совет. Этот совет будет заниматься всеми аспектами борьбы — от расследования дел до лечения наркозависимых. Стратегия включает масштабные облавы, которые уже привели к задержанию тысячи человек.

В апреле 2023 года школьный скандал с распространением метамфетамина в напитках подчеркнул остроту проблемы. Через шантаж родителей злоумышленники пытались вымогать деньги, подчеркивая опасность, связанную с распространением наркотиков среди несовершеннолетних. Президент в ответ на это объявил о создании специального подразделения в генеральной прокуратуре для борьбы с наркотиками.

Несмотря на строгое законодательство и репрессивные меры, вызывает беспокойство распространение наркотиков среди подростков. Власти предпринимают дополнительные шаги, чтобы предотвратить увеличение числа несовершеннолетних, задержанных в связи с наркотиками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram