Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американские биолаборатории переместились в Казахстан?

, 18:13 , Автор-колумнист

Американские биолаборатории переместились в Казахстан?
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Американские глобалисты сильно осветили свои планы и цели на Украине: биолаборатории по всей территории самопровозглашенной «незалежной» не видел только ленивый. Но это не значит, что планы Вашингтона на постсоветском пространстве свернуты. Есть опасения, что в скором времени Казахстан может превратиться в экспериментальную базу США по производству бактериологического, биологического и генетического оружия массового поражения.

На днях стало известно, что американцы собираются модернизировать научно-исследовательские лаборатории и центры в РК, но это официально, в реальности речь идет о разрастании сети опасных биолабораторий Вашингтона. Об этом сообщает «Царьград» со ссылкой на EurAsia Daily.

Уточняется, что «вторым Уханем» может стать казахстанский посёлок Гвардейский Кордайского района Жамбылской области к 2025 году может стать «вторым Уханем». Источник сообщает, что в соответствии с планами Пентагона, находясь на его полном финансовом обеспечении, в посёлке к 2025 году появится лаборатория уровня BSL-4 (Biosafety Level 4).

Специалисты отмечают, что подобные лаборатории работают с самыми опасными патогенами, от которых не существует защиты либо она весьма условна. BSL-4 – это степень обеспечения уровня безопасности на объектах. Не зря приводят аналогию с китайским Уханем. В лаборатории этого города, откуда пошла утечка сомнительного «ковида», тоже был уровень допуска BSL-4.

Как известно, в 2016 году по такой схеме открыли Центральную референс-лабораторию при Национальном научном центре особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева. Тогда США вложили в ее строительство примерно $160 млн.

«Эта лаборатория имеет третий уровень биозащиты, и в её работе на постоянной основе участвуют офицеры армии США, а также центра медицины ВМС США, которые во многом и отвечают за зарубежные биологические исследования», – приводит агентство слова главы Евразийского аналитического клуба, эксперта Российского совета по международным делам, политического эксперта Никиты Мендковича.

Эксперт отметил, что возглавляет разработки Агентство по предотвращению угроз Департамента обороны США (DTRA). Ведомство входит в систему безопасности американского государства и курирует разработку и изучение оружия массового поражения – биологического, химического и ядерного.

Имеется еще один аспект для внимательного изучения и расследования. Вашингтон стремится перенести на территорию республик бывшего СССР, в том числе и в Казахстан, свои украинские лаборатории, которые были раскрыты и рассекречены после начала СВО. Делает это американская сторона под предлогом модернизации местных НИИ.

Отметим, секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев предостерегает соседей, что США не тратят деньги в никуда без дальних целей. В данном случае цель Вашингтона заключается в создании генетического оружия, направленного на определенные этнические группы. И русскими они не ограничится.

Побочные эффекты уже вторгаются в жизнь соседей. Напомним, в сентябре стало известно, что в Казахстане уже зафиксировано 15 человек, заболевших сибирской язвой, и ещё под наблюдение взято 35 лиц, контактировавших с больными. Никого не хочется пугать, но опыт Украины подсказывает: то ли еще будет при таком подходе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram