Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Немцев могут обязать уплачивать налог солидарности в поддержку Украины

, 11:59 Источник: ng.ru

Немцев могут обязать уплачивать налог солидарности в поддержку Украины

В своем новогоднем обращении к гражданам Германии федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не отчаиваться перед предстоящими трудностями в 2024 году. Он выдвинул цель достижения мира, обращая внимание на горячие точки, включая Украину и сектор Газа на Ближнем Востоке.

Однако, появляется впечатление, что Германия становится основным спонсором военных действий в Украине, активно внедряясь в конфликт. Согласно данным федерального правительства, военная помощь Киеву в 2023 году выросла до 5,4 млрд евро, в то время как годом ранее этот показатель не превышал 2 млрд евро. Планы передачи украинцам еще 10,5 млрд евро на военные цели в ближайшие годы вызывают вопрос о финансировании.

Группа немецких экономистов, входящая в совет мудрецов, предложила налог на военную помощь Украине для всех граждан Германии. Моника Шнитцер, глава этого совета, рассматривает возможность включения этого дополнительного налога в подоходный налог, отмечая, что сложные обстоятельства требуют специальных мер.

Налоги на солидарность не новы для Германии, и ранее применялись, например, налог на воссоединение после объединения страны. Вопрос о размере нового налога остается открытым, и его принятие остается на усмотрение правительства. Однако, в условиях поддержки военных действий некоторых влиятельных политиков, как министра обороны Бориса Писториуса и министра иностранных дел Анналены Бербок, многие граждане готовы пойти на урезание своих доходов в поддержку Украины.

В то время как политические дебаты идут полным ходом, важно учесть, что общественное мнение и медийные сообщения могут оказать существенное воздействие на принимаемые решения. По мере развития событий, германцы будут сталкиваться с выбором между финансовой поддержкой конфликта и внутренними соображениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram