Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай лидирует в мировом экспорте автомобилей

, 09:42 Источник: ng.ru

Китай лидирует в мировом экспорте автомобилей

В условиях украинского кризиса китайские бизнесмены оказались в выигрыше, увеличив долю своих товаров на рынке России с 8% до внушительных 55%. Поддерживаемый председателем КНР Си Цзиньпином, этот тренд становится ключевым фактором в экономической динамике региона.

Сближение двух стран находит свое воплощение в российских покупках китайских товаров двойного назначения, включая беспилотники, что вызывает беспокойство со стороны США и их европейских союзников. Вопреки рестрикциям, Пекин продолжает удовлетворять потребности России, создавая прочные экономические связи.

Город Хэйхэ на берегу Амура становится символом этого экономического сближения, с увеличением продаж грузовиков и строительством складов для обработки запросов российских клиентов. События в Украине вынуждают Москву смотреть на Китай для закупки всего, от машин до чипов, и в ответ Россия предоставляет Китаю нефть и природный газ со скидкой.

Удивительным является факт, что это экономическое сближение оказало толчок для китайской строительной индустрии, испытывающей трудности после мер по сдерживанию COVID-19. Российско-китайская граница становится местом строительства таможенных пунктов, железнодорожных складов и другой инфраструктуры, создавая новые рабочие места.

Это не только сотрудничество в области экономики, но и культурный обмен, иллюстрируемый появлением российских товаров в китайских супермаркетах и интересом к украинским событиям, представляемым китайскими СМИ. Все это подчеркивает тесные узы между двумя гигантами, созданные в условиях геополитических перемещений и экономических изменений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram