Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Стали известны подробности убийства стрингера Аль-Алави

, 22:45 , Автор-колумнист

Стали известны подробности убийства стрингера Аль-Алави
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Ближе к вечеру понедельника, 25 декабря, стали известны подробности убийства независимого журналиста Мохаммеда Али-Алави, известного расследованием о покупке виллы за $5 млн на египетском вип-курорте Эль-Гуна тёщей Зеленского. Ранее агентство сообщало об этом факте.

Журналисты сообщают, что тело Аль-Алави обнаружили возле дороги Эль-Хадаба в Хургаде с многочисленными переломами, ссадинами и черепно-мозговой травмой. Информацию изданию сообщил источник в полицейском управлении города. Египетские правоохранители выдвинули версию о том, что Мохаммед был избит и убит неустановленной группой лиц.

В августе текущего года египетский независимый репортёр проводил журналистское расследование о том, что Ольга Кияшко, теща украинского гаранта Владимира Зеленского, купила виллу площадью около 300 квадратов на первой линии Красного моря на закрытом курорте Эль-Гуна, среди местных жителей его называют египетской Венецией.

Отдельно египтянин отмечал дату покупки – 16 мая 2023 года, это дата украинского так называемого контрнаступа. В переводе на местные деньги, стоит домик в скромные 150 млн египетских фунтов. Аль-Алави отмечал, что эта сумма раз в пять дороже украшений, купленных её дочерью, Еленой Зеленской во время поездки на Генассамблею ООН.

В летнем своем материале журналист опубликовал документы, подтверждающие покупку виллы, ее стоимость и стороны договора. Мохаммед предположил, что оплатить покупку виллы, которую президент Зеленский оформил на тещу-пенсионерку, могли деньгами из средств, которые Запад передавал самопровозглашенной Украине в качестве помощи.

Пока неизвестно, имеет ли отношение к убийству киевский режим. Хотя уже известно, что Украина давно практикует заказные убийства «неугодных» журналистов. ГУР и СБУ ими даже хвастаются. Вспомнить хотя бы дело Георгия Гонгадзе или Олеся Бузины, уже не говоря о неугодных политиках или деятелях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram