Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Дональда Трампа могут снять с выборов по 14-й поправке в Конституцию

, 17:03

Дональда Трампа могут снять с выборов по 14-й поправке в Конституцию

В США Верховный суд штата Колорадо неожиданно для всех вынес вердикт о снятии с предвыборной гонки за президентский пост и исключении из списка кандидатов экс-президента страны Дональда Трампа. В качестве причины судебная инстанция указала события января 2021 г., когда после произнесённой Трампом речи о том, что результаты выборов 2020 г. подтасованы, и на самом деле он должен был победить по итогам голосования, толпа его сторонников пошла на штурм Капитолия. Тогда в результате беспорядков погибло 4 человека.

Несмотря на то, что вердикт действителен только в Колорадо, он может иметь далеко идущие последствия: если до 4 января 2024 года такое судебное решение не будет отменено, в других штатах могут подхватить инициативу. А это, в свою очередь, может привести к отказу от участия в выборах и действующего президента Джо Байдена. С учётом его высокого антирейтинга, у Байдена есть шанс быть переизбранным только как «меньшее зло» в противостоянии с Трампом.

Основанием для вынесения вердикта стала 14-я поправка в Конституцию, внесённая после Гражданской войны между Севером и Югом, согласно которой никто из тех, кто ранее был у власти и принимал участие в мятеже или помогал мятежникам, не имеет право занимать какую бы то ни было должность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram