Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Финляндии идёт общенациональная забастовка из-за снижения уровня жизни

, 17:25

В Финляндии идёт общенациональная забастовка из-за снижения уровня жизни

14 декабря в Финляндии прошла массовая забастовка, инициатором которой выступила SAK – Центральная организация финских профсоюзов. К протестам присоединилось множество других профсоюзов: строители, железнодорожники, автотранспортники, электротехники, моряки, выпускники вузов, работники пищевой промышленности, что сделало забастовку общенациональной. Всего на предприятиях бастует до 100 тысяч граждан.

Хельсинки в четверг встали в гигантские пробки. Из-за остановившихся автобусов и электричек жителям пришлось пересесть на личный транспорт, заполонивший улицы.

Бастующие выступают против антисоциальной внутренней политики правительства Оппо-Пурра, запланировавшего проведение ряда мер по урезанию пособий и внесения изменений в трудовое законодательство. В планах властей:

не оплачивать первый день больничного;
снизить пособие по безработице для стимулирования к поиску работы – после 8 недель до 80%, после 34 недель – до 75% от первоначальной суммы;
ввести штраф до 200 € за участие в незаконной забастовке;
разрешить работодателю увольнять работника по уважительной причине (раньше нужна была веская и уважительная причина), заключать срочные трудовые договоры до 1 года без специального обоснования вместо договоров на неопределенный срок и пр.

Власти уже заявили, что не пойдут на уступки бастующим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram