Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Страны Северо-Восточной Азии наращивают расходы на оборону

, 14:09

Страны Северо-Восточной Азии наращивают расходы на оборону

Происходит это по разным причинам — Россия работает над СВО на Украине, у Пекина продолжают портиться отношения с США на фоне смены распределения влияния в мире, назревает «тайваньский вопрос», Северная Корея продолжает работать над ядерной программой и т. д. Также в СВА помимо названых стран входят Монголия, Южная Корея и Япония.

При этом аналитики напоминают, что военный бюджет страны — это её официальные расходы на оборону. О неофициальных, которые уходят в «гражданские» и «научные» разделы бюджета, говорить всегда трудно. Например, КНР увеличила расходы на оборону на 7,2% по сравнению с прошлым годом. Рост фиксируется последние 8 лет, Пекин связывает это с геополитическими сложностями.

Тайвань начал увеличивать бюджет после начала украинских событий, отметив, что именно они заставили страну пересмотреть взгляд на безопасность в АТР. Военный бюджет Тайваня будет увеличиваться ежегодно до 2028 года.

Япония тратит на оборону около 1% ВВП страны, но к 2027 году планирует довести расходы до 2% ВВП. Япония планирует вложиться во флот, который будет постоянно наготове, если между Китаем и Тайванем возникнет напряжение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram