Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Военная база США приступает к боевому дежурству в Польше

, 13:06 Источник: Коммерсантъ

Военная база США приступает к боевому дежурству в Польше
Фото: FinnishGovernment / Wikimedia Commons

Контр-адмирал Дуглас Уильямс, исполняющий обязанности директора Агентства по противоракетной обороне, сообщил, что 15 декабря военно-морские силы (ВМС) США официально примут в свой состав базу ПРО на аэродроме Редзиково в Польше.

«До мая 2024 года ВМС проведут дополнительные работы на базе Aegis Ashore в Польше, после чего в июле 2024 года они передадут ее под управление НАТО для защиты европейских государств от угроз баллистических ракет, источники которых находятся вне Евро-Атлантического региона», - уточнил американский военный.

Таким образом, по официальной информации, объект предназначен для отражения возможных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

База противоракетной обороны в польском Редзиково - вторая в Европе, возведенная в рамках создания системы глобальной ПРО США. На объекте размещен комплекс Aegis Ashore (наземный вариант корабельной противоракетной системы Aegis) с радиолокационной станцией и тремя пусковыми установками Mk 41, каждая из которых оснащена восемью контейнерами для ракет-перехватчиков семейства Standard Missile 3 (SM-3).

Известно, что к появлению близ своих границ объектов глобальной ПРО США ранее крайне негативно отнеслись власти РФ. При этом они высказывали озабоченности не только в связи с базами в Румынии и Польше, но и в связи с морскими средствами перехвата баллистических ракет, которые могут быть развернуты вблизи побережья России — в акватории Балтийского и Норвежского морей.

Эксперты полагают, что на безопасность России военный объект на аэродроме Редзиково в Польше не повлияет. Но только в том случае, если там не появятся ранее запрещенные по договору с США ракеты средней и меньшей дальности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram