Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

По мнению ученых, массовая гибель рыбы у берегов Японии связана с температурой воды

, 12:50 Источник: РИА Новости

Массовая гибель морской рыбы у берегов Японии связана с природными причинами, возможно, с нехваткой кислорода или потерей подвижности в холодных водах. Об этом РИА Новости сообщили в Тихоокеанском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»).

Ранее японская газета «Иомиури» написала, что в порту Накири города Сима в префектуре Миэ на берег выбросило примерно 85 тонн рыбы. Издания Hokkaido-np и NHK сообщали, что 7 декабря отмечались массовые выбросы рыбы в городе Хакодате на острове Хоккайдо на севере Японии.

Собеседник агентства высказал мнение, что возможно косяк морской рыбы укрываясь от хищных рыб случайно попал в мелководье, косяк погиб «в портовых водах из-за нехватки кислорода», возможно гибель рыбы связана с температурой воды  и обездвиживание рыбы в холодной воде, но такое «обездвиживание сардины в холодной воде не связано ни с радиоактивным или каким-либо другим загрязнением».

«Одна из таких возможных причин – преследование косяков хищниками: дельфинами, белухами, на юге тунцами или лакедрами. Но более вероятно, что причина явления связана с потерей подвижности. Такое поведение характерно для конкретного вида, сардины-иваси Sardinops melanostictus, и наблюдается осенью в условиях более быстрого понижения температуры в открытом море, чем у берега, например, в потоке холодного течения. Сардина уходит из холодной воды в сторону более теплой, и те косяки, которые зашли в еще теплые бухты, оказываются в ловушке», - говорится в публикации.

Как сообщалось ранее, с разрешения МАГАТЭ в конце августа Япония произвела сброс воды, использованной на аварийной АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан. Вода, использующаяся для охлаждения реакторов и содержащая тритий, хранится на АЭС в резервуарах, объем которых составляет 1,37 млн. тонн. Их заполненность на день перед сбросом воды составляла 90%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram