Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай призвал Канаду уважать морские права и интересы КНР в Южно-Китайском море

, 10:02 Источник: РИА Новости

Китай осуждает и отвергает высказывания канадской стороны и призывает уважать территориальный суверенитет КНР, морские права и интересы Китая в Южно-Китайском море. Об этом говорится в заявлении посольства Китая в Канаде.

КНР обращает внимание, что Канада является страной за пределами региона, при этом «нарушает цели и принципы Устава ООН и ставит под угрозу региональный мир и стабильность».

В заявлении дипмиссии отмечается, что МИД Канады 12 декабря выступило с заявлением, в котором выдвинуты «необоснованные обвинения в адрес законных и обоснованных действий Китая по защите прав на рифе Жэньай (Вторая отмель Томаса) и островах Хуанъянь (риф Скарборо)», в связи с этим Китай «выражает резкое недовольство и решительно выступает против», Южно-Китайское море является общим домом для стран региона, в котором Канада и США преследуют только свои геополитические интересы.

Территориальные споры в Южно-Китайском море продолжаются с 70-х годов, они ведутся по поводу территориальной принадлежности ряда островов, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. В спор в разной степени вовлечены Бруней, Вьетнам, Китай, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram