Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

В мире продолжаются споры о способах перехода к «зеленому будущему»

, 16:30 Источник: Независимая газета

В мире продолжаются споры о способах перехода к «зеленому будущему»

Положение по итогам COP28 (28-я конференция участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата) оставляет мир в состоянии напряженности, примирить зеленую идеологию с реальностью оказалось сложной задачей. Вместо ясных шагов к отказу от ископаемого топлива, страны разделились на сторонников резкого изменения и тех, кто видит угрозу экономической нестабильности.

Примечательно, что несмотря на победу защитников ископаемого топлива на бумаге COP28, крупнейшие игроки, включая Китай, активно наращивают использование возобновляемых источников. Внимание мира сосредотачивается на их прогрессе в создании новой инфраструктуры хранения зеленой энергии.

Однако нефтяные гиганты, вроде Саудовской Аравии и России, не согласны с радикальными изменениями. Они призывают сосредоточиться на технологических решениях по улавливанию углерода, не поддерживая идею полного отказа от ископаемого топлива.

В этой борьбе интересов островные государства выражают глубокое разочарование, считая проект COP28 недостаточным. Многие страны требуют ясного призыва к окончательному прекращению использования ископаемого топлива, подчеркивая актуальность этой меры для борьбы с изменением климата.

В контексте этих дискуссий аналитики предвидят замедление спроса на нефть в Китае. Рост использования электромобилей и стремительный подъем спроса на авиационное топливо свидетельствуют о том, что нефтяной рынок может переживать изменения в структуре спроса.

Следует отметить, что Китай активно движется к зеленому будущему, увеличивая количество установок хранения энергии и продажи электромобилей. Эксперты констатируют, что в этом плане Китай лидирует в мировом масштабе, но вопрос о согласовании глобальных усилий по борьбе с изменением климата остается открытым.

COP28 несет в себе не только разногласия, но и вызов: как найти баланс между экологической ответственностью и экономической стабильностью, чтобы обеспечить устойчивое будущее для планеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram