Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Великобритания и Норвегия создают военно-морскую коалицию в помощь Украине

, 14:51 Источник: iz.ru

Правительство Великобритании сообщило на своём сайте, что Соединённое Королевство вместе с Норвегией создают на Чёрном море военно-морскую коалицию для долгосрочной поддержки Украине. Уже в ближайшее время Великобритания намерена передать Украине два тральщика Sandown из состава королевских ВМС. Помимо этого, новый союз займётся подготовкой морской пехоты и катеров для прибрежного флота. В перспективе коалиция должна будет помочь Киеву преобразовать военно-морские силы, сделав их «совместимыми с НАТО».

Власти Великобритании считают, что, в первую очередь, коалиция поможет Украине восстановить морской экспорт зерна. Министр обороны Грант Шэппс заявил, что Киев получит 23 амфибийных катера и 20 амфибийных бронеавтомобилей Viking. Они предназначены для использования морской пехотой во время диверсионных операций или высадках десанта. Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам сообщил, что его страна может помочь Украине «новыми технологическими решениями и инновационным мышлением».

По официальным данным, с 2014 года Великобритания провела подготовку более 52 тыс. военнослужащих Украины, а с начала СВО Соединённое Королевство выделило на военную поддержку союзника £4,6 млрд. Помощь Норвегии Киеву составила почти $4 млрд.

Тральщики Sandown предназначены для поиска и уничтожения мин с помощью дистанционно управляемых морских аппаратов PAP-104. В их арсенале — 30-мм автоматы KCB и пулеметы. Скорость хода — не более 15 узлов. Длина — 52 м, ширина — 10,5 м. Экипаж — 45 матросов и офицеров.

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что боевая ценность тральщиков Sandown равна нулю.

«Использовать их в качестве боевых кораблей или баз морских дронов — это самоубийство. Над Черным морем дежурят наши самолеты дальней радиолокационной разведки А-50, на дежурстве есть МиГи-31 с «Кинжалами», другие средства разведки. Эти корабли будут тут же обнаружены и уничтожены. Причем дорогостоящие «Кинжалы» на них тратить не надо, МиГи могут дать целеуказание», — отметил эксперт.

Известно, что в июне 2021 года Украина и Великобритания подписали меморандум о совместном строительстве военных кораблей и баз украинских ВМС. И уже в сентябре того же года британская компания Babcock International показала макет нового большого ракетного корабля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram