Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киргизы недовольны инициативой по смене государственного флага

, 18:36

Киргизы недовольны инициативой по смене государственного флага

В Киргизии принятие парламентариями в первом чтении законопроекта о смене флага вызвало негативную реакцию общественности. Народ возмутило, что вопрос смены государственной символики решают не референдумом, как принято в мире, а продавливают через парламент.

В связи с тем, что мирные собрания в Кыргызской Республике запрещены, протест жители выражают в основном через соцсети, подписывая петиции. Однако акции протеста всё же проходят. Собравшиеся в Бишкеке 9 декабря митингующие призвали правительство прислушаться к народу и потребовали освободить задержанных за призывы проведения автопробега и митинга против смены флага Афтандила Жоробекова, которому теперь грозит от 5 до 8 лет тюрьмы по статье «массовые беспорядки», и 2-х его сторонников.

Идею смены флага, инициатором которой стали Нурланбек Шакиев и Улан Примов, считающие, что под ним Киргизия будет процветать, поддержал глава государства Садыр Жапаров. Граждане предложили лучше обратить внимание на рост цен на продукты, веерные отключения электричества, снабжение жителей углём. Спикер Шакиев заявил: дорогостоящее мероприятие оплатят спонсоры, что также вызвало вопросы, в т. ч., почему вопросы государственного уровня будут решать неизвестные люди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram