Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

BBC: Йеменские повстанцы-хуситы обстреляли ракетой норвежский танкер

, 16:29

Йеменские повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном, обстреляли норвежский танкер по меньшей мере одной ракетой, что вызвало пожар.

Жертв в результате нападения нет.

Представитель хуситов заявил, что MT Strinda доставляло нефть в Израиль, но владельцы судна опровергли эту информацию, сказав, что оно направлялось в Италию с сырьем для производства биотоплива.

Группировка пообещала блокировать суда любой страны, направляющиеся в Израиль, пока Израиль не прекратит свое наступление на Газу, что, по словам хуситов, является демонстрацией поддержки палестинцев.

Соединенные Штаты заявили, что рассмотрят "надлежащие ответы" на любые подобные атаки, которые они описывают как "полностью осуществленные Ираном".

Ракета вызвала пожар на борту судна, но он был потушен, и судно смогло пройти в безопасный порт, говорится в заявлении судовладельца Дж. Людвига Мовинкелса Редери.

Они добавили, что экипаж из 30 человек, все из которых являются гражданами Индии, не пострадал.

Эсминец ВМС США оказал помощь MT Strinda после получения сигнала бедствия, сообщили официальные лица США.

Баб-эль-Мандебский пролив — это канал шириной 20 миль, который отделяет Эритрею и Джибути на африканской стороне от Йемена на Аравийском полуострове.

Через него ежегодно проходит около 17 000 судов и 10% мировой торговли. Любое судно, проходящее через Суэцкий канал в Индийский океан или из него, должно пройти этим путем.

Хуситы, которые борются с правительством Йемена, поддерживаемым Саудовской Аравией, объявили себя частью "оси сопротивления" связанных с Ираном групп, противостоящих Израилю, США и Западу в целом.

В этом месяце они уже атаковали несколько коммерческих судов, что побудило вмешаться американский эсминец, а в ноябре они захватили грузовое судно Galaxy Leader.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram