Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США и на Западе ущемляют права российских граждан и выходцев из РФ

, 12:42

В США и на Западе ущемляют права российских граждан и выходцев из РФ
Alexander-Nrjwolf@unsplash.com

Правозащитники заявили о новых фактах нарушения прав российских граждан и выходцев из России за её пределами. Согласно докладу Московского бюро по правам человека, усилилась политика дискриминации, включая случаи экономических рестрикций (арест банковских счетов, конфискация недвижимости, автотранспорта) и гуманитарных – лишение гражданства, иных правовых статусов, при отсутствии реакции со стороны международных правозащитных организаций, что говорит о фактическом прекращении выполнения ими своих функций и превращении в инструмент информационной войны против РФ.

Самая негативная обстановка наблюдается в Соединённых Штатах, Польше, Финляндии, прибалтийских странах, на Украине. Наметилась тенденция преследования в Восточной и Центральной Европе россиян, живущих здесь много лет, вплоть до насильственной депортации неграждан (как в Эстонии), аннулирования или отказа в выдаче видов на жительство проживающим россиянам и белорусам (в Литве), депортация за незнание латвийского языка (в Латвии).

В связи с этим, в России стоит ожидать наплыва возвращающихся с Запада соотечественников, число которых может дойти до 30 млн. Нужны пересмотр законодательства по вопросу беженцев, устранение бюрократических и коррупционных препонов для их приёма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram