Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Верховном суде Финляндии освободили добровольца Новороссии Яна Петровского

, 13:59 , Автор-колумнист

В Верховном суде Финляндии освободили добровольца Новороссии Яна Петровского
Фото: из открытых источников

Верховный суд Финляндии вынес решение об освобождении и постановил, что Хельсинки не могут провести экстрадицию россиянина Воислава Тордена, также известного под именем Яна Петровского, добровольца Новороссии первой волны. Украина требовала его выдачу, подозревая в «террористических преступлениях и наемничестве».

Причиной решения высшего судебного органа Финляндии стали условия содержания в украинских тюрьмах. Европейский суд по правам человека постановил, что они нарушают статью 3 ЕКПЧ. В ней значится, что «никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».

Сотрудники ЕСПЧ обратили внимание на особую проблему переполненности тюрем на «незалежной». По всей стране постоянно имеются повторяющиеся материальные недостатки в нескольких тюрьмах. Верховный суд в ходе рассмотрения определили, что при экстрадиции на Украину господин Торден подвергнется риску нанесения вреда здоровью и подвергнется обращению, противоречащему человеческому достоинству. По мнению ККО, экстрадиция противоречит как ЕКПЧ, так и Конституции.

«Украина в своем запросе об экстрадиции заявила, что будет соблюдать положения Конвенции. Однако, по мнению Верховного суда, это заявление не гарантирует, что с г-ном Торденом будут обращаться должным образом», – сообщили в комментарии к вердикту представители ВС Финляндии. 

Напомним, Ян Петровский, уроженец Иркутска, является заместителем руководителя ДШРГ «Русич» Алексея Мильчакова. С 2004 года он жил в Норвегии, где получил вид на жительство. За участие в боевых действиях на территории Донбасса, в 2016 году Норвегия аннулировала его документы и депортировала на родину. В России «Славян», позывной Петровского, получил новые документы на имя Войслава Тордена и финский вид на жительство, как супруг студентки финского университета.

Согласно решению Верховного суда Финляндии, Воислав Торден должен быть немедленно освобожден. В Минюсте страны Суоми не дали комментарий о том, как будет проходить рассмотрение запроса Украины об экстрадиции после решения Верховного суда. Однако советник правительства Соня Варпасуо говорит, что, согласно Закону об экстрадиции, Министерство юстиции не может отдать приказ о выдаче кого-либо вопреки решению Верховного суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram