Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Немецкого дирижера Юстуса Франца лишили личного фестиваля «за связи с Россией»

, 21:41 , Автор-колумнист

Немецкого дирижера Юстуса Франца лишили личного фестиваля «за связи с Россией»
Фото: из открытых источников

Известного немецкого пианиста и дирижера Юстуса Франца отстранили от собственного музыкального фестиваля «за связи с Россией». Музыкант на самом деле расположен к Российской Федерации, но европейские «поборники свобод» принимают это сейчас за непреодолимое «преступление», выискивая надуманные причины для притеснения.

Отметим, что Юстус Франц (Justus Frantz) – всемирно известный дирижер и пианист. Он в 1986 году учредил фестиваль федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Stiftung Schleswig-Holstein Musik Festival, а со временем вообще превратил в один из крупнейших в мире форумов классической музыки.

На протяжении долгих лет немецкий музыкант поддерживает тесные связи с Россией. Возвращение Крыма в состав РФ он назвал «установлением исторической справедливости», принял также и начало СВО. Он часто дает концерты в Крыму, в нынешнем году вошел в жюри конкурса имени П.И. Чайковского и даже рассматривает возможность празднования своего 80-летия в России. А еще семейные узы связывают этого уникального человека с нашей страной – он женат на скрипачке Ксении Дубровской родом из России.

На фоне современных европейских политиков-карликов, он смотрится огромным человеком-явлением. В спокойной манере после лишения его фестиваля герр Франтц отметил свою позицию в местных СМИ.

«Для меня совершенно очевидно, что Крым играет очень большую роль в истории культуры России. Если я правильно ориентируюсь в истории, то до Хрущева Крым принадлежал России. Потом Хрущев, не спрашивая об этом никого, совершил типичную несправедливость — и отдал Крым Украине. До этого Крым входил в Османскую империю, но он никогда не был украинским. Поэтому я не могу подвывать со всеми вместе, что это что-то неслыханное. Я уже говорил о том, что считаю это установлением исторической справедливости», – считает Юстус, ввергая в шок своими признаниями всех еврочиновников.

Естественно, его хотели испугать признаниями о «войне» России против Украины и его отношением к ней. Но даже такие провокативные выпады не смутили человека мировой культуры и правильного восприятия реальности.

«Разумеется, я против любой войны. Я абсолютный пацифист. Но я знаю также, что у каждой войны, как и у каждой болезни, есть своя предыстория. А предысторию войны на Украине мне объяснил у меня в доме Генри Киссинджер. Дословно: расширение НАТО могло бы привести к Третьей мировой. Но я — музыкант, почему вы не спросите меня про Бетховена или Чайковского?» – уверенно заявляет маэстро.

В заключении большого интервью Франц не исключил, что свой 80-й день рождения встретит в России: «Ну, если немцы меня больше не жалуют, то есть соблазн отметить юбилей в одном из самых красивых городов мира — в Санкт-Петербурге».

И да, менять гражданство он не намерен: «Нет, я – немец. А вот о виде на жительство в России я думаю».

Что же, думающие и взвешенные европейцы всегда желанны и им найдется место в нашей стране. Пожелаем достойному деятелю культуры успехов и ждем на доброжелательной российской земле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram