Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Следует ли опасаться Балтийскому флоту угрозы со стороны британской эскадры

, 15:23 Источник: iz.ru

В последние недели в Балтийском море наблюдается усиление военной активности, связанной с охраной подводных коммуникаций и демонстрацией военной мощи. Страны Европейского союза и их союзники в рамках международной военной коалиции JEF (Объединенные экспедиционные силы) приняли решение отправить в регион эскадру из шести кораблей. Британский фрегат "Ричмонд" уже прибыл в шведский Гетеборг, а JEF планируют увеличить свою группировку до 20 кораблей.

Согласно заявлениям экспертов, охрана подводных коммуникаций может быть лишь предлогом для наращивания военного присутствия Запада в регионе. Однако, по их мнению, у Великобритании и ее союзников недостаточно кораблей для формирования боеспособной группировки на Балтике. Сложность ситуации заключается в том, что морские цели в этом регионе легко подвержены угрозе со стороны противокорабельных ракетных комплексов берегового базирования и авиации.

Силы ВМФ России уже дежурят у датских проливов, чтобы отслеживать действия эскадры JEF. Эксперты указывают, что корабли НАТО и JEF не представляют серьезной военной угрозы для России, их можно уничтожить с легкостью, используя противокорабельные ракетные комплексы берегового базирования и авиацию.

Один из ключевых факторов, который мог повлиять на усиление военной активности в Балтийском море, это авария на финско-эстонском подводном газопроводе "Балтикконектор", который был открыт в конце 2019 года. Этот газопровод предназначался для снижения зависимости Финляндии от российских поставок газа. Инцидент с газопроводом стал серьезным поводом для усиления военного присутствия НАТО и JEF в регионе.

Кроме того, действия хуситов в Красном море также вызвали тревогу и привлекли внимание Королевского флота Великобритании. В ответ на эти вызовы Британское адмиралтейство направило в Красное море современный эсминец "Даймонд", один из крупнейших кораблей своего флота.

Ситуация в Балтийском море остается динамичной, и действия всех сторон будут тщательно отслеживаться. Подводные коммуникации и безопасность региона остаются на первом плане в данном контексте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram