> Поражения на фронте Зеленский компенсирует грызнёй со своими военными - Аргументы Недели

//В мире 13+

Поражения на фронте Зеленский компенсирует грызнёй со своими военными

7 декабря 2023, 11:27 [ «Аргументы Недели» ]

«Украинская правда», со ссылкой на источники, сообщила, что Владимир Зеленский находится в открытом конфликте с Валерием Залужным и всерьёз ищет пути для его увольнения. Зеленский якобы выбрал себе фаворита — генерал-полковника Александра Сырского, который командует сухопутными войсками. Также в поле его внимания Николай Олещук, управляющий воздушными силами Украины.

О напряжённых отношениях Залужного и Сырского украинские СМИ говорили ещё весной 2023. Считается, что это даже заметно повлияло на ситуацию на фронте. Например, именно Сырский заведовал обороной Бахмута, откуда Залужный пытался вывести войска. Но Сырский заручился поддержкой президента и проигнорировал главкома. После получения Залужным ранения, управление ВСУ временно перешло в руки Сырского, который принимал решения с Зеленским. Конфликт вспыхнул с новой силой, когда Залужный вернулся.

Президент рассчитывал на успешный контрнаступ, которым руководил Сырский. Но тот провалился, а Залужный продолжил портить Зеленскому репутацию «мясными штурмами», как их называют СМИ.

Во время недавнего визита в Киев Ллойд Остин пытался решить этот конфликт, но ему не удалось.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.