Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Папа Римский собирается объединить католический и православный календари

, 13:25 Источник: ng.ru

Папа Римский собирается объединить католический и православный календари
Папа Римский Франциск. Фото: Long Thiên / Wikimedia Commons

В 2025 году исполнится 1700 лет со дня первого Вселенского собора, на котором был установлен регламент торжеств в честь Воскресения Христова. По этому случаю, Папа Римский Франциск призвал Международную теологическую комиссию Ватикана «заново открыть Никейский собор» и высказал пожелание о постоянном совместном праздновании Пасхи всеми христианами.

Именно в 2025 году дата православной Пасхи, которая высчитывается по александрийской пасхалии (специальной системе расчета по юлианскому календарю, впервые предложенной около 277 года), совпадет с датой католической Пасхи, которая исчисляется по григорианской, действующей с 1583 года. Общий основной принцип расчета Пасхи, согласно Никейскому собору, заключался в том, что торжество должно отмечаться в первое воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием, но всегда после еврейской Пасхи. Тогда же датой весеннего равноденствия было определено 21 марта. Однако в основе александрийской пасхалии лежит расписание новолуний и полнолуний, которое, в свою очередь, основано на 19-летнем метоновом цикле (промежуток времени в 6939 дней 14 часов 15 минут). А в григорианской пасхалии при примерно тех же исчислениях существует понятие как «солнечного», так и «лунного» «уравнений». Из-за этой разницы даты Пасхи у православных и католиков могут расходиться чуть ли не на полтора месяца.

На днях на Поместном соборе Финляндской православной церкви (ФПЦ) было решено продолжить праздновать Пасху согласно григорианской пасхалии. За это проголосовало подавляющее большинство архиереев.

Игумен Ново-Валаамского монастыря архимандрит Микаэл (Нуммела) предложил отмечать Пасху по юлианскому календарю вместе с православными верующими других стран. Он уточнил, что дата празднования особенно волнует украинцев, поскольку «им часто трудно отмечать Пасху в разное время с их семьей на родине».

ФПЦ является автономной религиозной организацией, которая с 1923 года находится в составе Константинопольского патриархата. О том, что его глава Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей, как и папа Франциск, не против унифицировать дату православной и католической Пасхи – говорят уже давно.

В сентябре патриарх Варфоломей посетил Финляндское архиепископство и встретился как со священноначалием, так и с рядовыми верующими. Поэтому нынешние заявления ФПЦ вряд ли прозвучали без согласия Вселенского патриархата.

В последний год было приложено много усилий для того, чтобы Православная церковь Украины (ПЦУ) перешла с юлианского календаря (по которому живет Русская православная церковь) на новоюлианский (по которому живет большинство православных церквей, в том числе Вселенский патриархат). В итоге на Поместном соборе ПЦУ 27 июля был утвержден документ «Об урегулировании календарного вопроса в Православной церкви Украины»: теперь все церковные торжества должны отмечаться совместно со Вселенским патриархатом.

ПЦУ с этого года будет отмечать Рождество не 7 января, а 25 декабря, вместе с Константинопольским патриархатом и Украинской грекокатолической церковью. УГКЦ еще в феврале приняла решение сменить литургический календарь с «сохранением действующей пасхалии». Грекокатолики пока отмечают Пасху, как и православные, по александрийской пасхалии.

Во время поездки в Африку в начале текущего года папа Франциск сообщил:

«Вместе с патриархом Варфоломеем мы готовим встречу в 2025 году. Мы хотим прийти к согласию по единой дате Пасхи».

В мае в Le Figaro была опубликована статья, которую написали митрополит Галльский Димитрий Плумис и представитель Ватикана епископ Матье Руж. В статье утверждалось, что в 2025 году начнется совместное празднование Пасхи, а к 2054 году (год тысячелетия раскола между католиками и православными) произойдет «полное объединение» всех последователей Христовой веры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram