Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Россельхознадзор приостановил импорт молдавских яблок и слив

, 19:08

Россельхознадзор приостановил импорт молдавских яблок и слив
James-Yarema@unsplash.com

Россельхознадзор с 4 декабря запретил импорт в Россию молдавской плодоовощной продукции. Причиной ведомство назвало обнаружение в сливах и яблоках из Молдавии вредных насекомых, наличие которых запрещено в соответствии с нормами ЕАЭС.

В августе прошлого года Российская Федерация уже ввела временное эмбарго на фрукты и овощи из Молдавии. После безрезультатных переговоров между двумя странами о возобновлении поставок и новом решении надзорного органа РФ, Кишинёв заявил о необоснованности, поспешности и политической мотивации принятого российской стороной решения, которое ударит по производителям.

По информации молдавской стороны, на протяжении всего текущего года Республика Молдова не получала от России ни одного уведомления о нарушении фитосанитарных норм, и лишь за 2 последних месяца получила их 8 шт. По 5 из них уже дан официальный ответ, по 3-м проводятся лабораторные исследования. В Молдавии заявили: их овощи и фрукты покупают 80 стран, и ни одна из них, кроме РФ, не предъявила претензий.

80% яблок из РМ экспортировалось на рынок России. Если до весны они не продадутся, то будут переработаны в концентрат для изготовления соков. Его покупают в США и Евросоюзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram