Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глав ЕС призывают публично поддержать Тайвань

, 12:09

Глав ЕС призывают публично поддержать Тайвань

Бывший генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен призвал делегацию ЕС, которая скоро посетит китайскую столицу, публично поддержать Тайвань. Он предостерёг делегатов, что выражение мягкой позиции будет ошибкой, потому что нападение Китая на Тайвань сильно ударит по Европе. А это возможно, так как хаос в геополитическом поле, по мнению Расмуссена, только растёт.

Поддержку Тайваню в ЕС выразили только Чехия и Литва, остальные страны не дают категоричных комментариев. И тем самым, по словам Расмуссена, «предают свои ценности», потому что ЕС всегда должен поддерживать свободное волеизъявление народа, где бы тот ни находился. Также он отметил, что конфликт на Тайване ударит по мировой экономике ещё сильнее, чем текущие боевые действия в других регионах. Поэтому предотвращение конфликта и подчёркнутая поддержка США в этом вопросе крайне важна.

Эксперты считают, что бывший генсек НАТО преувеличивает влияние ЕС в тайваньском вопросе и просто выражает мнение тех, кто всё ещё уверен в силе слова глав ЕС.

Пекин в составе представителей ЕС посетят Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель, председатель Евросовета. Это будет их первый визит в КНР за последние 4 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram